發布時間:2012-07-25 共1頁
考前沖刺(一)
一、單選題
1.某改、擴建項目,總投資1500萬元,建設投資借款340萬元,需要支付的建設期利息為50萬元,償還期5年,在運營期內等額還本付息,利息率為10%,項目建成后第二年即能達產,達產年份凈利潤為110萬元,上繳所得稅為54萬元,則項目第二年的總投資收益率為( )。
A.14.15%
B.17.23%
C.13.1%
D.28.55%
正確答案:C 解題思路:項目每年支付的本金和利息=(340+50)(A/P,10%,5)=390×0.2638=102.88萬元;投產期第一年支付的利息=(340+50)×10%=39萬元;本金=102.88-39=63.88萬元;第二年支付的利息=[(340+50)-63.88]×10%=32.61萬元;第二年的息稅前利潤=凈利潤+利息+所得稅=110+32.61+54=196.61萬元;總投資收益率=196.61/1500=13.1%。
2.項目的投資收益率為21.5%,預測的產品銷售價格為5600元/臺,若產品的銷售價格下降10%,項目的投資收益率將下降14.5%,則銷售價格的敏感度系數為( )。
A.1.12
B.2.33
C.1.45
D.3.26
正確答案:C 解題思路:銷售價格的敏感度系數=14.5%/10%=1.45。
3.地質災害危險性評估必須在( )之前進行。
A.初步可行性研究階段
B.可行性研究階段
C.申請建設用地
D.場址選擇階段
正確答案:C 解題思路:該知識點是今年新增的內容,應予以關注。在申請建設用地之前必須完成地質災害危險性評估。
4.下列選項中關于土地資源利用分析與評價的表述中錯誤的是( )。
A.土地資源優化配置是投資項目決策分析的一項重要內容
B.2007年1月1日起,新增建設用地的土地有償使用費征收標準在原有基礎上提高1倍
C.建設項目需占用耕地的,要嚴格落實補充耕地和基本農田保護措施
D.綠色GDP指標應從社會評價的角度考察投資項目對生態環境的耗費或貢獻
正確答案:D 解題思路:綠色GDP指標是從國民經濟評價的角度而不是社會評價的角度考查投資項目對生態環境的耗費或貢獻。
5.項目的固定總成本為500萬元,單位可變成本為30元/件,單位銷售稅金及附加為15元/件,單位價格為77元/件,則盈虧平衡點為( )件。
A.235891
B.156250
C.125456
D.221122
正確答案:B 解題思路:盈虧平衡點=500×10000/(77-30-15)=156250件。
二、多選題
6.下列屬于項目前期準備階段采用的社會評價方法的是( )。
A.初級社會評價法
B.定量分析
C.定性分析
D.詳細社會評價法
E.主觀分析
正確答案:BCD 解題思路:項目前期準備階段采用的社會評價方法包括初步社會評價法、定量分析和定性分析、詳細社會評價法。
7.下列有關不確定性分析的說法中錯誤的是( )。
A.盈虧平衡點上銷售收入等于總成本費用減去稅金
B.敏感性分析的臨界點的高低與設定的基準折現率有關
C.敏感度系數的數值與不確定因素的變化率的數值有關
D.財務分析中比選的分析指標是項目資本金內部收益率和項目資本金凈現值
E.敏感性分析還需要提出減輕不確定因素影響的措施
正確答案:AD 解題思路:盈虧平衡點上銷售收入等于總成本費用減去銷售稅金及附加,并不是所有的稅金,比如所得稅就不算在其中。
8.項目用水合理性分析的敘述正確的有( )。
A.建設項目用水過程及水平衡分析
B.建設項目退(排)水情況及其對水環境影響分析
C.對水資源狀況及其他取水戶的影響分析
D.對水資源環境成本和經濟等方面分析
E.對水資源環境利用的適宜性分析
正確答案:ABC
9.下列選項中屬于設備來源方案的是( )。
A.生產工藝全部國產化
B.生產工藝部分實現國產化
C.國內外招標、擇優選擇
D.國內制造
E.技貿合作制造
正確答案:DE
10.項目建設方案設計中,環境保護方案研究的具體要求包含( )。
A.堅持環境治理設施與項目主體工程同時設計、同時施工、同時投產使用的原則
B.采用無污染或少污染的先進工藝和技術,合理開發利用各種資源、能源
C.堅持"達標排放、總量控制"的原則
D.進行環境質量現狀調查與分析
E.對污水進行凈化處理,循環使用
正確答案:ABC