發布時間:2014-02-22 共1頁
| 一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分) |
| 1.甲公司將自產的一批應稅消費品(非金銀首飾)用于在建工程。該批消費品成本為300萬元,計稅價格為500萬元。該批消費品適用的增值稅稅率為17%,消費稅稅率為10%。據此計算,應計入在建工程成本的金額為( )萬元。 |
| 正確答案:C 解題思路:應計入再建工程成本的金額=300+500×(17%+10%)=435(萬元)。 |
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| 2.下列各項中,應計入營業外支出的是( )。 |
| 正確答案:D 解題思路:保管人員過失造成的原材料凈損失應計入"其他應收款",由保管人員賠償;建設期間工程物資盤虧凈損失,計入在建工程;籌建期間固定資產清理發生的凈損失,計入管理費用;只有經營期間固定資產清理發生的凈損失計入營業外支出。 |
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| 3.事業單位在財產清查時,對盤盈的事業用材料應進行的賬務處理是( )。 |
| 正確答案:D 解題思路:事業單位在財產清查時,對盤盈的事業用材料,按照實際成本作增加材料處理,同時,屬于事業用材料相應地沖減事業支出。 |
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| 4.下列各項中,不會引起長期債券投資賬面價值發生變化的是( )。 |
| 正確答案:C |
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| 5.某企業2002年11月1日購入一項固定資產。該固定資產原價為498萬元,預計使用年限為5年,預計凈殘值為5萬元,按雙倍余額遞減法計提折舊。該固定資產2003年應計提的折舊額是( )萬元。 |
| 正確答案:D |
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| 二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分) |
| 6.下列各項中,會導致工業企業當期營業利潤減少的有( )。 |
| 正確答案:BC 解題思路:出售無形資產發生的凈損失記入營業外支出,不影響營業利潤。 |
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| 7.下列各項中,不應計入其他業務支出的有( )。 |
| 正確答案:AD |
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| 8.下列各項中,會引起應收賬款賬面價值發生變化的有( )。 |
| 正確答案:ABCD |
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| 9.下列各項中,會引起固定資產賬面價值發生變化的有(.)。 |
| 正確答案:ABC |
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| 10.下列各項中,會引起短期投資賬面價值發生變化的有( )。 |
| 正確答案:ABCD |
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| 三、判斷題(每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分) |
| 11.母公司的會計報表如果與合并會計報表一并提供,則分部報表只需在合并會計報表的基礎上編制。 |
| 正確答案:A 解題思路:這樣做可以減少分部報表編制工作量。 |
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| 12.長期股權投資核算從權益法改為成本法后,被投資單位宣告分派的現金股利,屬于已記入投資賬面價值的,不應確認為投資收益。 |
| 正確答案:A 解題思路:被投資單位宣告分派的現金股利,屬于已記入投資賬面價值的,作為新的投資成本的收回,沖減長期股權投資的賬面價值。 |
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| 13.已計入各期損益的研究與開發費用,在相關技術依法申請取得專利權時,應予轉回并計入專利權的入賬價值。 |
| 正確答案:B |
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| 14.企業盤盈或盤虧的存貨,如在期末結賬前尚未批準處理,應在對外提供財務會計報告時先行處理,并在會計報表附注中作出說明。 |
| 正確答案:A |
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| 15.企業采用的會計政策前后各期應當保持一致,一經選定則不得變更。 |
| 正確答案:B |
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| 四、計算分析題(凡要求計算的項目,除題中特別標明的外,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,必須予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述) |
| 16.甲股份有限公司1997年至2003年無形資產業務有關的資料如下: (1)1997年12月1日,以銀行存款300萬元購入一項無形資產(不考慮相關稅費)。該無形資產的預計使用年限為10年。 (2)2001年12月31日,預計該無形資產的可收回金額為142萬元。該無形資產發生減值后,原預計使用年限不變。 (3)2002年12月31日,預計該無形資產的可收回金額為129.8萬元。調整該無形資產減值準備后,原預計使用年限不變。 (4)2003年4月1日,將該無形資產對外出售,取得價款130萬元并收存銀行(不考慮相關稅費)。 要求: (1)編制購入該無形資產的會計分錄。 (2)計算2001年12月31日該無形資產的賬面余額。 (3)編制2001年12月31日對該無形資產計提減值準備的會計分錄。 (4)計算2002年12月31日該無形資產的賬面余額。 (5)編制2002年12月31日調整該無形資產減值準備的會計分錄。 (6)計算2003年3月31日該無形資產的賬面余額。 (7)計算該無形資產出售形成的凈損益。 (8)編制該無形資產出售的會計分錄。 (答案中的金額單位用萬元表示) |
| 正確答案: (1)借:無形資產 300 貸:銀行存款 300 (2)2001年12月31日,該無形資產的賬面余額 =300-(300/10)×(1/12)-(300/10)×4=177.5(萬元) (3)2001年12月31日,應計提的無形資產減值準備 =177.5-142=35.5(萬元) 借:營業外支出--計提的無形資產減值準備 35.5 貸:無形資產減值準備 35.5 (4)2002年該無形資產的攤銷額=[142/(12×5+11)]×12=24(萬元) 2002年12月31日,該無形資產的賬面余額=177.5-24=153.5(萬元) (5)2002年12月31日,應計提的無形資產減值準備 =(153.5-35.5)-129.8=-11.8(萬元) 借:無形資產減值準備 11.8 貸:營業外支出--計提的無形資產減值準備 11.8 (6)2003年1--3月,該無形資產的攤銷額 =[129.8/(12×4+11)]×3=6.6(萬元) 2003年3月31日,該無形資產的賬面余額=153.5-6.6=146.9(萬元) (7)該無形資產出售凈損益=130-(129.8-6.6)=6.8(萬元) (8)該無形資產出售的會計分錄 借:銀行存款 130 無形資產減值準備 23.7 貸:無形資產 146.9 營業外收入 6.8 |
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| 17.北方股份有限公司(以下簡稱北方公司)及A股份有限公司(以下簡稱A公司)2001年至2002年投資業務的有關資料如下: (1)2001年11月1日,北方公司與A公司簽訂股權轉讓協議。該股權轉讓協議規定: ①北方公司收購A公司持有的B股份有限公司(以下簡稱B公司)部分股份,所購股份占B公司股份總額的40%;收購價款為1500萬元; ②股權轉讓協議經雙方股東大會審議通過后生效; ③北方公司在股權劃轉手續辦理完畢后支付收購價款。 該股權轉讓協議簽訂時,A公司持有B公司股份總額的80%;A公司對B公司長期股權投資的賬面價值為2320萬元。 (2)2001年11月30日,該股權轉讓協議分別經北方公司和A公司臨時股東大會審議通過。至北方公司2001年度財務會計報告批準對外報出前,北方公司尚未支付收購價款,股權劃轉手續尚在辦理中。 2001年11月30日,B公司的股東權益總額為3150萬元。 (3)2001年度,B公司實現凈利潤300萬元。除凈利潤外,B公司的股東權益未發生其他變動(下同)。假定A公司對B公司長期股權投資沒有股權投資差額,也未發生減值;對B公司長期股權投資產生的投資收益于每年年末或股權轉讓時確認。 (4)2002年1月1日,B公司董事會提出2001年度利潤分配方案。該方案如下:按實現凈利潤的10%提取法定盈余公積;按實現凈利潤的5%提取法定公益金;不分配現金股利。 (5)2002年4月1日,北方公司辦理了相關的股權劃轉手續并以銀行存款向A公司支付了股權收購價款1500萬元。當日,B公司的股東權益總額為3500萬元。假定北方公司對B公司股權投資差額按5年平均攤銷。 (6)2002年度,B公司實現凈利潤200萬元。其中,1月至3月份實現凈利潤300萬元。 (7)2002年12月31日,北方公司對B公司長期股權投資的預計可收回金額為1400萬元。 要求: (1)計算2001年12月31日A公司對B公司長期股權投資的賬面價值。 (2)確定北方公司收購B公司股權交易中的"股權轉讓日"。 (3)計算A公司轉讓B公司股權形成的損益。 (4)編制北方公司股權轉讓日的相關會計分錄。 (5)編制2002年末北方公司確認投資收益、攤銷股權投資差額的會計分錄。 (6)編制2002年末北方公司計提長期投資減值準備的會計分錄。 ("長期股權投資"科目要求寫出明細科目;答案中的金額單位用萬元表示) |
| 正確答案: (1)2001年12月31日,A公司對B公司長期股權投資的賬面價值 A公司對B公司長期股權投資的賬面價值 =2320+300×80%=2560(萬元) (2)北方公司收購B公司股權交易中的"股權轉讓日":2002年4月1日 (3)A公司轉讓B公司股權形成的損益 2002年4月1日,轉讓前A公司對B公司長期股權投資的賬面價值 =2560+300×80%=2800(萬元) A公司轉讓股權形成的損益=1500-2800×(40%/80%) =1500-2800×50% =100(萬元) (4)2002年4月1日股權轉讓日北方公司的會計分錄 長期股權投資差額=1500-3500×40%=100(萬元) 借:長期股權投資--B公司(投資成本) 1400 --B公司(股權投資差額) 100 貸:銀行存款 1500 (5)2002年12月31日北方公司確認投資收益和攤銷股權投資差額的會計分錄 B公司4月至12月實現凈利潤=200-300=-100(萬元) 北方公司應確認的投資收益=-100×40%=-40(萬元) 借:投資收益--股權投資損失40 貸:長期股權投資--B公司(損益調整)40 北方公司對B公司投資的股權投資差額2002年度攤銷額 =100÷5×(9÷12)=15(萬元) 借:投資收益--股權投資差額攤銷 15 貸:長期股權投資--B公司(股權投資差額) 15 (6)北方公司計提減值準備的會計分錄 未計提減值準備前,北方公司對B公司長期股權投資的賬面價值 =1500-40-15=1445(萬元) 應計提的減值準備=1445-1400=45(萬元) 借:投資收益--計提的長期投資減值準備 45 貸:長期投資減值準備--B公司 45 |
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| 五、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述) |
| 18.甲股份有限公司為工業企業。該公司2002年有關資料如下: (1)資產、負債類部分賬戶年初、年末余額和本年發生額如下: ![]() ![]() (2)損益類部分賬戶本年發生額如下: ![]() (3)其他有關資料如下: ①短期投資的取得及出售均以現金結算,且短期投資均不屬于現金等價物。 ②"制造費用"及"生產成本"科目借方發生額含工資及福利費1000萬元、折舊費180萬元,不含其他攤入的費用。 ③"固定資產"科目借方發生額為現金購入的固定資產400萬元;"在建工程"科目借方發生額含用現金支付的資本化利息費用30萬元,以及用現金支付的出包工程款270萬元。 ④應付工資與應付福利費均為生產經營人員的工資及福利費。 ⑤"應交稅金--應交增值稅"科目借方發生額含增值稅進項稅額340萬元、已交稅金310萬元、轉出未交增值稅200萬元,貸方發生額為銷售商品發生的銷項稅額850萬元;"應交稅金--未交增值稅"科目借方發生額為交納的增值稅180萬元;"其他應交款"科目借方發生額為交納的教育費附加。 ⑥"營業費用"及"管理費用"科目借方發生額含工資及福利費200萬元、離退休人員費80萬元、計提壞賬準備3萬元、折舊費20萬元、房產稅和印花稅30萬元以及用現金支付的其他費用467萬元。 ⑦"財務費用"科目借方發生額含票據貼現利息5萬元以及用現金支付的其他利息。 ⑧"投資收益"科目貸方發生額含出售股票獲得的投資收益20萬元以及收到的現金股利。 ⑨"營業外支出"科目借方發生額為出售固定資產發生的凈損失20萬元(出售固定資產的原價1000萬元、累計折舊800萬元,支付的清理費用30萬元,收到的價款210萬元)。 ⑩假定該公司本期末發生其他交易或事項。 要求: (1)填列該公司資產負債表所列示項目的年初數和年末數。 (2)填列該公司現金流量表所列示項目的金額。 |
| 正確答案: (1)填列資產負債表下列項目的年初數和年末數 ![]() (2)填列現金流量表下列項目的金額 ![]() |
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| 19.廣南股份有限公司(以下簡稱廣南公司)為增值稅一般納稅企業,適用的增值稅稅率為17%;適用的所得稅稅率為33%,采用應付稅款法核算所得稅;不考慮其他相關稅費。商品銷售價格中均不含增值稅額;商品銷售成本按發生的經濟業務逐項結轉。銷售商品及提供勞務均為主營業務。資產銷售(出售)均為正常的商業交易,采用公允的交易價格結算。除特別指明外,所售資產均未計提減值準備。 廣南公司2002年12月發生的經濟業務及相關資料如下: (1)12月1日,向A公司銷售商品一批,增值稅專用發票上注明銷售價格為100萬元,增值稅額為17萬元。提貨單和增值稅專用發票已交A公司;款項尚未收取。為及時收回貨款,給予A公司的現金折扣條件如下:2/10,1/20,n/30(假定現金折扣按銷售價格計算)。該批商品的實際成本為75萬元。 (2)12月3日,收到B公司來函,要求對當年11月5日所購商品在銷售價格上給予5%的折讓(廣南公司在該批商品售出時,已確認銷售收入200萬元,但款項尚未收取)。經查核,該批商品存在外觀質量問題。廣南公司同意了B公司提出的折讓要求。當日,收到B公司交來的稅務機關開具的索取折讓證明單,并開具紅字增值稅專用發票。 (3)12月10日,收到A公司支付的貨款,并存入銀行。 (4)12月15日,與C公司簽訂一項專利技術使用權轉讓合同。合同規定,C公司有償使用廣南公司的該項專利技術,使用期為2年,一次性支付使用費100萬元;廣南公司在合同簽訂日提供該專利技術資料,不提供后續服務。與該項交易有關的手續已辦妥,從C公司收取的使用費已存入銀行。 (5)12月16日,與D公司簽訂一項為其安裝設備的合同。合同規定,該設備安裝期限為2個月,合同總價款為35.1萬元(含增值稅額)。合同簽訂日預收價款25萬元。至12月31日,已實際發生安裝費用14萬元(均為安裝人員工資),預計還將發生安裝費用6萬元。廣南公司按實際發生的成本占總成本的比-例確定安裝勞務的完工程度。假定該合同的結果能夠可靠地估計。 (6)12月20日,收到E公司退回的商品一批。該批商品系當年11月10日售出,銷售價格為50萬元,實際成本為45萬元;售出時開具了增值稅專用發票并交付E公司,但未確認該批商品的銷售收入,貨款也尚未收取。經查核,該批商品的性能不穩定。廣南公司同意了E公司的退貨要求。當日,廣南公司辦妥了退貨手續,并將開具的紅字增值稅專用發票交給了E公司。 (7)12月20日,與F公司簽訂協議銷售商品一批,銷售價格為800萬元。根據協議,協議簽訂日預收價款400萬元,余款于2003年1月31日交貨時付清。當日,收到F公司預付的款項,并存入銀行。 (8)12月21日,收到先征后返的增值稅34萬元,并存入銀行。 (9)12月23日,收到國家撥入的專門用于技術研究的款項50萬元,并存入銀行。 (10)12月31日,財產清查時發現原材料和固定資產盤虧。盤虧的原材料實際成本為10萬元;一盤虧的固定資產原價為100萬元,累計折舊為70萬元,已計提的減值準備為10萬元。原材料盤虧系計量不準所致,固定資產盤虧系管理不善所致。盤虧損失經批準予以處理。 (11)除上述經濟業務外,登記本月發生的其他經濟業務形成的有關賬戶發生額如下: ![]() (12)12月31日,計算交納本月應交所得稅(假定本月無納稅調整事項)。 要求: (1)編制廣南公司上述(1)至(10)和(12)項經濟業務相關的會計分錄("應交稅金"科目要求寫出明細科目及專欄名稱)。 (2)編制廣南公司2002年12月份的利潤表。 (答案中的金額單位用萬元表示) |
| 正確答案: (1) ①借:應收賬款--A公司 117 貸:主營業務收入 100 應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 17 借:主營業務成本 75 貸:庫存商品 75 ②借:主營業務收入 10 應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 1.7 貸:應收賬款--B公司 11.7 ③A公司享受的現金折扣為:100×2%=2(萬元) 借:銀行存款 115 財務費用 2 貸:應收賬款--A公司 117 ④借:銀行存款 100 貸:其他業務收入 100 ⑤借:銀行存款 25 貸:預收賬款 25 借:勞務成本 14 貸:應付工資 14 借:預收賬款 24.57 貸:主營業務收入 21 應交稅金--應交增值稅(銷項稅額) 3.57 借:主營業務成本 14 貸:勞務成本 14 不含稅的合同總價款=35.1/(1+17%)=30(萬元) 本期確認的收入=30×14/(14+6)=21(萬元) 本期確認的成本=20×14/(14+6)=14(萬元) ⑥借:庫存商品 45 貸:發出商品 45 借:應交稅金--應交增值稅(銷項稅額)8.5 貸:應收賬款--E公司 8.5 ⑦借:銀行存款 400 貸:預收賬款 400 ⑧借:銀行存款 34 貸:補貼收入 34 ⑨借:銀行存款 50 貸:專項應付款 50 ⑩借:待處理財產損溢--待處理流動資產損溢 10 貸:原材料 10 借:管理費用 10 貸:待處理財產損溢--待處理流動資產損溢 10 借:待處理財產損溢--待處理固定資產損溢 20 累計折舊 70 固定資產減值準備 10 貸:固定資產100 借:營業外支出--固定資產盤虧 20 貸:待處理財產損溢--待處理固定資產損溢 20 ![]() 本月應交所得稅=利潤總額70×33%=23.1(萬元) 借:所得稅 23.1 貸:應交稅金--應交所得稅 23.1 借:應交稅金--應交所得稅 23.1 貸:銀行存款 23.1 (2) ![]() ![]() |
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