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2009年《初級經濟法》第6章第3節印花稅復習重點

發布時間:2010-01-19 共1頁

第三節 印花稅

   一、納稅人

  印花稅的納稅人,是指在中國境內書立、領受、使用稅法所列憑證的單位和個人。主要包括:立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。

  1、簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、證人和鑒定人。

  2、在國外書立、領受,但在國內使用的應稅憑證,其“使用人”為納稅人。

  【例題】根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是( )。

  A、合同的雙方當事人

  B、合同的擔保人

  C、合同的代理人

  D、合同的鑒定人

  【答案】A

  【解析】本題考核印花稅的納稅人。印花稅的納稅人為立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。不包括合同的擔保人、代理人、鑒定人。

  二、征稅范圍

  1、購銷合同、加工承攬合同、建設工程承包合同、財產租賃合同、貨物運輸合同、倉儲保管合同、借款合同、財產保險合同、技術合同;

  2、產權轉移書據:財產所有權和著作權、商標專用權、專利權、專有技術使用權的轉移書據;

  3、營業賬簿;

  4、權利許可證照:房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證。

  【解釋】在境外書立、領受但在我國境內使用,在我國境內具有法律效力,受我國法律保護的憑證,也屬于印花稅的征稅范圍。

  【例題】根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。(2007年)

  A、土地使用權出讓合同

  B、土地使用權轉讓合同

  C、商品房銷售合同

  D、房屋產權證

  【答案】ABCD

  【解析】本題考核印花稅的征稅范圍。以上四項均屬于印花稅征稅范圍。土地使用權的出讓和轉讓合同按照“產權轉移書據”貼花。

       三、印花稅的計稅依據

  1、合同:以憑證所載金額作為計稅依據。

  【解釋l】以憑證上的“金額”、“收入”、“費用”作為計稅依據的,應當“全額”計稅,不得作任何扣除。

  (1)、A和B簽定了一個3000萬的合同,印花稅用3000×稅率

  (2)、A和B簽訂了加工承攬合同,A委托B加工煙絲,A提供100萬的煙葉,給B40萬的加工費,消費稅稅率30%,

  印花稅:加工費40×稅率

  【解釋2】載有兩個或兩個以上應適用不同稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率高的計算貼花。

  2、營業賬簿中記載資金的賬簿:以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額作為計稅依據。

  3、不記載金額的營業賬簿、權利許可證照(房屋產權證、營業執照、專利證)和輔助性賬簿(企業的日記賬簿、各種明細分類賬簿):以件數作為計稅依據。

  【例P215】某公司2003年8月開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;與其他企業訂立加工承攬合同一份,合同載明W公司提供的原材料金額300萬元,需要支付的加工承攬費為20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,保險費12萬元。計算該公司2003年8月份應納印花稅稅額。

  【解析】根據印花稅法律制度的規定,該公司應區分不同性質的憑證,分別計算繳納印花稅。其中,加工承攬合同的計稅依據是加工或承攬收入,財產保險合同的計稅依據為支付(收取)的保險費,不記載金額的房屋產權證、工商營業執照等權利、許可證照的計稅依據為憑證的件數。因此,該公司應繳納的印花稅為:

  (1)有關合同應繳納的印花稅稅額200000×0.5‰+120000×1‰=220(元)

  (2)有關權利、許可證照應繳納的印花稅稅額=5×4=20(元)

  (3)該公司2003年8月實際應繳納的印花稅稅額=220+20=240(元)。

  【例題2】2005年3月,甲企業與乙企業簽訂了一份合同,由甲向乙提供貨物并運輸到乙指定的地點,合同標的金額為300萬元,其中包括貨款和貨物運輸費用。貨物買賣合同適用的印花稅率為0.3‰,貨物運輸合同適用的印花稅率為0.5‰。根據印花稅法律制度的規定,甲企業應納印花稅額是( )萬元。

  A、0.24

  B、0.15

  C、0.09

  D、0.06

  【答案】B

  【解析】載有兩個或兩個以上應適用不同稅率經濟事項的同一憑證,如分別記載金額的,應分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如未分別記載金額的,按稅率商的計算貼花。因此,甲企業應納印花稅額=300×0.5‰=0.15(萬元)。

  【例題3】甲公司2005年8月開業,領受房產證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件:甲、乙公司簽訂加工承攬合同一份,合同載明山甲公司提供原材料金額300萬元.需支付的加工費為20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花稅稅率為0.5‰,財產保險合同的印花稅稅率為l‰,權利許可證照的定額稅率為每件5元,則甲公司應納印花稅額為( )。

  A、200元

  B、220元

  C、240元

  D、600元

  【答案】B

  【解析】(1)加工承攬合同的計稅依據為加工費,應納印花稅=200000×0.5‰=100元;(2)財產保險合同的計稅依據為保險費,應納印花稅=10×l‰=100元;(3)權利許可證照應納印花稅=5元×4=20元。

      四、稅率

  印花稅的稅率有兩種形式:比例稅率和定額稅率。

  【例題1】下列稅率形式中,適用于印花稅的有( )。

  A、定額稅率

  B、超額累進稅率

  C、比例稅率

  D、全額累進稅率

  【答案】Ac

  【例題2】根據稅收法律制度的規定,下列各項中,規定了比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的稅種有( )。

  A、印花稅

  B、消費稅

  C、房產稅

  D、營業稅

  【答案】AB

  【解析】印花稅和消費稅規定了比例稅率和定額稅率。

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