發(fā)布時(shí)間:2014-02-22 共1頁
| 一、單項(xiàng)選擇題(單項(xiàng)選擇題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。多選、錯(cuò)選、不選均不得分) |
| 1.李某擬存入一筆資金備三年后使用。假定銀行三年期存款年利率為5%,三年后需用的資金總額為34500元,則在單利計(jì)息情況下,目前需要存入的資金為( )元。 |
| 正確答案:A 解題思路:該題目是一個(gè)單利計(jì)算現(xiàn)值的問題。單利現(xiàn)值的計(jì)算公式為:P=F/(1+i×n)=3450/(1+5%×3)=3000(元)。 |
|
|
| 2.某企業(yè)加權(quán)平均的最低投資利潤(rùn)率為15%。其下設(shè)的甲投資中心投資額為500萬元,剩余收益為50萬元,則該中心的投資利潤(rùn)率為( )。 |
| 正確答案:C 解題思路:該中心的利潤(rùn)為:50+500×15%=125(萬元),該中心的投資利潤(rùn)率為:125/500=25%。 |
|
|
| 3.在存在所得稅的情況下,以"利潤(rùn)+折舊"估計(jì)運(yùn)營(yíng)期凈現(xiàn)金流量時(shí),"利潤(rùn)"是指( )。 |
| 正確答案:B 解題思路:若所得稅為運(yùn)營(yíng)期現(xiàn)金流出量項(xiàng)目,則上述簡(jiǎn)化公式中的利潤(rùn)應(yīng)當(dāng)為凈利潤(rùn);若運(yùn)營(yíng)期現(xiàn)金流出項(xiàng)目中不包括所得稅因素,則上述簡(jiǎn)化公式中的利潤(rùn)應(yīng)當(dāng)為營(yíng)業(yè)利潤(rùn)。 |
|
|
| 4.企業(yè)全部資本中,權(quán)益資本與債務(wù)資本各占50%,則企業(yè)( )。 |
| 正確答案:C 解題思路:經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)是指由于生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)的不確定性所引起的風(fēng)險(xiǎn),企業(yè)只要經(jīng)營(yíng)就必然存在經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn);財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)是由于負(fù)債籌資引起的風(fēng)險(xiǎn)。經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)和財(cái)務(wù)風(fēng)險(xiǎn)不能抵銷,反而由于兩者的連鎖作用加大復(fù)合風(fēng)險(xiǎn)。 |
|
|
| 5.在下列各項(xiàng)中,不能增加企業(yè)融資彈性的是( )。 |
| 正確答案:A 解題思路:短期借款償還期短,有固定的還本付息負(fù)擔(dān),不具備轉(zhuǎn)換的彈性。 |
|
|
| 二、多項(xiàng)選擇題(多項(xiàng)選擇題備選答案中,有兩個(gè)或兩個(gè)以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯(cuò)選、不選均不得分) |
| 6.如果企業(yè)調(diào)整資本結(jié)構(gòu),則企業(yè)的資產(chǎn)總額( )。 |
| 正確答案:ABC 解題思路:調(diào)整資本結(jié)構(gòu)必然使企業(yè)各種資本構(gòu)成及其比例發(fā)生變動(dòng),但可能使內(nèi)部構(gòu)成變動(dòng),總額并不變動(dòng)。 |
|
|
| 7.衍生金融資產(chǎn)投資包括對(duì)下列( )的投資。 |
| 正確答案:ABCD 解題思路:衍生金融資產(chǎn)投資包括對(duì)商品期貨、金融期貨、期權(quán)、認(rèn)股權(quán)證、優(yōu)先認(rèn)股權(quán)、可轉(zhuǎn)換債券等的投資。 |
|
|
| 8.發(fā)放股票股利與進(jìn)行股票分割,對(duì)企業(yè)產(chǎn)生的相同影響包括( )。 |
| 正確答案:AC 解題思路:本題考核股票股利和股票分割的相同點(diǎn)。發(fā)放股票股利與進(jìn)行股票分割都不會(huì)對(duì)股東權(quán)益總額產(chǎn)生影響,但是發(fā)放股票股利會(huì)引起股東權(quán)益內(nèi)部結(jié)構(gòu)的變化;它們都可能因普通股股數(shù)的增加而引起每股利潤(rùn)的下降,但是對(duì)資產(chǎn)和負(fù)債都不會(huì)產(chǎn)生影響。 |
|
|
| 9.財(cái)務(wù)管理的觀念包括( )。 |
| 正確答案:AC 解題思路:本題考核的是財(cái)務(wù)管理的觀念,它包括財(cái)務(wù)管理的戰(zhàn)略觀和現(xiàn)金流量觀。 |
|
|
| 10.商業(yè)信用條件主要有以下幾種形式( )。 |
| 正確答案:ABD 解題思路:本題考核的是商業(yè)信用條件的主要形式,包括預(yù)收貨款、延期付款但不涉及現(xiàn)金折扣延期付款但早付款可享受現(xiàn)金折扣。 |
|
|
| 三、判斷題(每小題判斷結(jié)果正確的得1分,判斷結(jié)果錯(cuò)誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分) |
| 11.權(quán)益乘數(shù)反映所有者權(quán)益與總資產(chǎn)的關(guān)系。說明企業(yè)負(fù)債程度越高,但同時(shí)也帶來了較大的風(fēng)險(xiǎn)。 |
| 正確答案:A 解題思路:預(yù)計(jì)生產(chǎn)量=預(yù)計(jì)銷售量+預(yù)計(jì)期末存貨量一預(yù)計(jì)期初存貨量。 |
|
|
| 12.資金成本的本質(zhì)是企業(yè)籌資和使用資金而實(shí)際付出的代價(jià)。 |
| 正確答案:B 解題思路:資金成本是指企業(yè)為籌資和使用資金而發(fā)生的代價(jià),包括用資費(fèi)用和籌資費(fèi)用兩部分,其中,用資費(fèi)用指的是未來要支付的利息和股息等,并不是在籌資時(shí)就已經(jīng)實(shí)際支付了,而是在未來支付。 |
|
|
| 13.負(fù)債期越長(zhǎng),未來不確定性因素越大,因此,企業(yè)長(zhǎng)期負(fù)債的償還風(fēng)險(xiǎn)比流動(dòng)風(fēng)險(xiǎn)負(fù)債要大。 |
| 正確答案:B 解題思路:流動(dòng)負(fù)債償還期限短,還本付息壓力大,籌資風(fēng)險(xiǎn)大。 |
|
|
| 14.收賬費(fèi)用與壞賬損失呈反向變化關(guān)系,收賬費(fèi)用發(fā)生的越多,壞賬損失就越小,因此。企業(yè)應(yīng)不斷加大收賬費(fèi)用,以便將壞賬損失降低到最低。 |
| 正確答案:B 解題思路:收賬費(fèi)用與壞賬損失呈反向變化關(guān)系。加速回收貨款,可以減少壞賬損失,減少應(yīng)收賬款機(jī)會(huì)成本,但會(huì)增加收賬費(fèi)用。因此,企業(yè)應(yīng)在三者之間進(jìn)行權(quán)衡。 |
|
|
| 15.一般而言,銀行利率上升,則證券價(jià)格上升;銀行利率下降,則證券價(jià)格下跌。 |
| 正確答案:B 解題思路:恰恰相反,一般而言,銀行利率下降,則證券價(jià)格上升;銀行利率上升,則證券價(jià)格下跌。 |
|
|
| 四、計(jì)算分析題(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,除題中特別標(biāo)明的外,均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,必須予以標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位與題中所給的計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述) |
| 16.某公司為擴(kuò)大經(jīng)營(yíng)規(guī)模融資租入一臺(tái)設(shè)備,該設(shè)備的市價(jià)為198萬元,租期10年,租賃公司的融資成本為20萬元,租賃手續(xù)費(fèi)為15萬元。租賃公司要求的報(bào)酬率為15%。 要求: (1)確定租金總額。 (2)如果采用等額年金法,每年年初支付,則每期租金為多少? (3)如果采用等額年金法,每年年末支付。則每期租金為多少? |
| 正確答案: (1)租金總額=198+20+15=233(萬元) (2)如果采用等額年金法,每年年初支付,則每期租金為:A=233/[(P/A,15%,9)+1]=233/(4.7716+1)=40.37(萬元) (3)如果采用等額年金法,每年年末支付,則每期租金為:A=233/(P/A,15%,10)]=233/5.0188=46.43(萬元) |
|
|
17.某公司由于目前的信用政策過程過嚴(yán),不利于擴(kuò)大銷售,同時(shí)收賬費(fèi)用過高,該公司準(zhǔn)備修正現(xiàn)行的信用政策。現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)備選方案,有關(guān)數(shù)據(jù)見下表。![]() 要求:在不考慮所得稅的影響時(shí),應(yīng)否改變現(xiàn)行的信用政策?如果要改變,應(yīng)選擇哪個(gè)方案? |
| 正確答案: 根據(jù)所給資料可編制下表: ![]() 根據(jù)計(jì)算結(jié)果,應(yīng)該選擇甲方案,因?yàn)榉艑捔诵庞谜撸蛊髽I(yè)的收益增加了26萬元(714-688)。 |
|
|
| 18.某企業(yè)擬建設(shè)一項(xiàng)生產(chǎn)設(shè)備。預(yù)計(jì)建設(shè)期為1年,所需原始投資400萬元于建設(shè)起點(diǎn)一次投入。該設(shè)備預(yù)計(jì)使用壽命為5年,使用期滿報(bào)廢清理時(shí)無殘值。該設(shè)備折舊方法采用直線法。該設(shè)備投產(chǎn)后每年增加凈利潤(rùn)120萬元。假定適用的行業(yè)基準(zhǔn)折現(xiàn)率為10%。 要求: (1)計(jì)算項(xiàng)目計(jì)算期內(nèi)各年凈現(xiàn)金流量; (2)計(jì)算項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值并評(píng)價(jià)其財(cái)務(wù)可行性。 |
| 正確答案: (1)NCF0=-400萬元 NCF1=0 NCF2~6=120+(400-0)/5=200(萬元) (2)凈現(xiàn)值(NPV)=-400+200×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]=400+200×(4.3553-0.9091)=289.24(萬元) 評(píng)價(jià):由于該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值NPV>0,所以,投資方案可行。 |
|
|
| 五、綜合題(凡要求計(jì)算的項(xiàng)目,均須列出計(jì)算過程;計(jì)算結(jié)果有計(jì)量單位的,應(yīng)予以標(biāo)明,標(biāo)明的計(jì)量單位與題中所給的計(jì)量單位相同;計(jì)算結(jié)果出現(xiàn)小數(shù)的,除特殊要求外,均保留小數(shù)點(diǎn)后兩位小數(shù);凡要求解釋、分析、說明理由的內(nèi)容,必須有相應(yīng)的文字闡述) |
| 19.某公司目前年銷售額100萬元,變動(dòng)成本70萬元,全部固定成本和利息費(fèi)用20萬元,平均資產(chǎn)總額60萬元,權(quán)益乘數(shù)1.6,負(fù)債的年平均利率8%,所得稅稅率30%。該公司擬改變經(jīng)營(yíng)計(jì)劃,需要追加投資50萬元,從而使該公司每年固定成本增加6萬元,年銷售額增長(zhǎng)20%,并使變動(dòng)成本率下降至60%。該公司以提高凈資產(chǎn)收益率和降低總杠桿系數(shù)作為改進(jìn)經(jīng)營(yíng)計(jì)劃的標(biāo)準(zhǔn)。 要求: (1)計(jì)算目前的凈資產(chǎn)收益率、經(jīng)濟(jì)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù); (2)所需資金以追加實(shí)收資本取得,計(jì)算凈資產(chǎn)收益率、經(jīng)濟(jì)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù); (3)所需資金以10%的利率借入,計(jì)算凈資產(chǎn)收益率、經(jīng)濟(jì)杠桿系數(shù)、財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)和總杠桿系數(shù); (4)根據(jù)以上計(jì)算結(jié)果,確定該公司應(yīng)選擇哪一方案? |
| 正確答案: 權(quán)益乘數(shù)=資產(chǎn)/所有者權(quán)益=1.6 資產(chǎn)=1.6×所有者權(quán)益 資產(chǎn)負(fù)債率=負(fù)債/資產(chǎn)=(資產(chǎn)-所有者權(quán)益)/資產(chǎn)=(1.6×所有者權(quán)益-所有者權(quán)益)/(1.6×所有者權(quán)益)=0.6/1.6=37.5% 該公司目前負(fù)債總額=60×37.5%=22.5(萬元) 目前凈資產(chǎn)總額=60-22.5=37.5(萬元) 目前負(fù)債年利息=22.5×8%=1.8(萬元) 該公司目前變動(dòng)成本率=70/100=70% 目前邊際貢獻(xiàn)率=1-70%=30% (1)目前情況: 凈資產(chǎn)收益率=(100×30%-20)×(1-30%)/37.5=18.67% 經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=30/11.8=2.54 財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=11.8/(11.8-1.8)=1.18 總杠桿系數(shù)=2.54×1.18=2.997 (2)追加實(shí)收資本方案:凈資產(chǎn)收益率=17.6%經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=48/23.8=2.017財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=23.8/(23.8-1.8)=1.082總杠桿系數(shù)=2.017×1.082=2.18 (3)借入資金方案: 凈資產(chǎn)收益率=31.73% 經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=48/23.8=2.017 財(cái)務(wù)杠桿系數(shù)=23.8/(23.8-1.8-50×10%)=1.4 總杠桿系數(shù)=2.017×1.4=2.82 (4)從以上結(jié)果可以看出,采用借入資金方案時(shí)凈資產(chǎn)收益率比目前上升,而總杠桿系數(shù)比目前降低,所以應(yīng)選擇借入資金方案的經(jīng)營(yíng)方案。 |
|
|
20.公司與2005年1月1日購入設(shè)備一臺(tái),設(shè)備價(jià)款1500萬元,預(yù)計(jì)使用3年,使用期末無殘值,采用直線法按3年計(jì)提折舊(均符合稅法規(guī)定)。該設(shè)備于購入當(dāng)日投入使用。預(yù)計(jì)能使公司未來三年的銷售收入分別增長(zhǎng)1200萬元、2000萬元和1500萬元,經(jīng)營(yíng)成本分別增加400萬元、1000萬元和600萬元。購置設(shè)備所需要資金通過發(fā)行債券方式予以籌資,債券面值為1500萬元,票面年利率為8%,每年年末付息,債券按面值發(fā)行,發(fā)行費(fèi)用為2%。該公司適用的所得稅稅率為33%,要求的投資收益率為10%,有關(guān)復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)和年金現(xiàn)值系數(shù)如下表。![]() 要求: (1)計(jì)算債券資金成本率; (2)計(jì)算設(shè)備每年折舊額; (3)預(yù)測(cè)公司未來三年增加的凈利潤(rùn); (4)預(yù)測(cè)該項(xiàng)目各年經(jīng)營(yíng)凈現(xiàn)金流量; (5)計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值。 |
| 正確答案: (1)計(jì)算債券資金成本率:債券資金成本率=[1500×8%×(1-33%)]/[1500×(1-2%)]=5.47% (2)計(jì)算設(shè)備每年折舊額:設(shè)備每年折舊額=1500/3=500(萬元) (3)預(yù)測(cè)公司未來三年增加的凈利潤(rùn): 2005年:(1200-400-500-1500×8%)×(1-33%)=120.6(萬元) 2006年:(2000-1000-500-1500×8%)×(1-33%)=254.6(萬元) 2007年:(1500-600-500-1500×8%)×(1-33%)=187.6(萬元) (4)預(yù)測(cè)該項(xiàng)目各年經(jīng)營(yíng)凈現(xiàn)金流量: 2005年凈現(xiàn)金流量=120.6+500+1500×8%=740.6(萬元) 2006年凈現(xiàn)金流量=254.6+500+1500×8%=874.6(萬元) 2007年凈現(xiàn)金流量=187.6+500+1500×8%=807.6(萬元) (5)計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值:凈現(xiàn)值=-1500+740.6×0.9091+874.6×0.8264+807.6×0.7513=502.80(萬元) |