又黄又www的网站_青青草.com_在线亚洲美日韩_九九九国产视频_√天堂8资源中文在线_一区二区三区免费网站_久久久久国产一区二区三区_人妻激情偷乱视频一区二区三区_一本到在线视频

2012年中級會計資格考試財務管理考前沖刺(十九)

發布時間:2014-02-22 共1頁

考前沖刺(十九)
一、單項選擇題(單項選擇題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)
1.下列各項中,不屬于日常業務預算內容的有(   )。



 
正確答案:D 解題思路:資本支出屬于特種決策預算。A、B、C選項屬于日常業務預算。
 
2.實際上屬于日常業務預算但被納入成為預算體系的是(   )。



 
正確答案:C 解題思路:財務費用預算應當是日常業務預算,但由于該預算需要利用現金預算的數據分析填列,所以被納人財務預算中。
 
3.在股利政策中,靈活性較大、對企業和投資者都較有利的方式是(   )。



 
正確答案:D 解題思路:該股利政策是公司一般情況下每年只支付一個固定的、數額較低的股利;在盈余較多的年份,再根據實際情況向股東發放額外股利。但額外股利并不固定化,不意味著公司永久地提高了規定的股利率。因而比較靈活。
 
4.下列不屬于股票回購缺點的是(   )。



 
正確答案:D 解題思路:股票回購的動因之一就是滿足企業兼并與收購的需要,在進行企業兼并與收購時,產權交換的實現方式包括現金購買及換股兩種。如果公司有庫藏股,則可以用公司的庫藏股來交換被并購公司的股權,這樣可以減少公司的現金支出。
 
5.領取股利的權利與股票相互分離的日期是(   )。



 
正確答案:C 解題思路:股利宣告日是指公司董事會將股利支付情況予以公告的日期;股權登記日是指有權領取股利的股東資格登記截止日期;股利支付日是指向股東發放股利的日期。
 
二、多項選擇題(多項選擇題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
6.長期負債籌資方式包括(      )。



 
正確答案:ABC 解題思路:長期負債籌資方式包括:(1)銀行長期借款;(2)發行公司債券;(3)融資租賃。
 
7.不能夠同時以實物量指標和價值量指標分別反映企業經營收入和相關現



 
正確答案:ACD 解題思路:銷售預算中既有價值量指標又有實物量指標,所反映的銷售量屬于實物量指標,而銷售收入及相關現金收入屬于價值量指標。生產預算是業務預算中唯一僅以實物量指標反映的預算。現金預算和預計資產負債表屬于財務預算,僅包含價值量指標。
 
8.采用比率分析法時,應當注意以下幾點(      )。



 
正確答案:ABC 解題思路:采用比率分析法時,應當注意以下幾點:第一,對比項目的相關性;第二,對比口徑的一致性;第三,衡量標準的科學性。
 
9.可用下列指標(      )來計量投資組合中投資項目收益率之間的相互關系。



 
正確答案:BC 解題思路:通常利用協方差和相關系數兩個指標來計量投資組合中投資項目收益率之間的相互關系。
 
10.下列各項中,屬于滾動預算優點的有(      )。



 
正確答案:ABCD 解題思路:透明度高,及時性強,連續性、完整性和穩定性突出以及遠期指導性強屬于滾動預算的優點。
 
三、判斷題(每小題判斷結果正確的得1分,判斷結果錯誤的扣0.5分,不判斷的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
11.風險自保就是當風險損失發生時,直接將損失攤入成本或費用,或沖減利潤。

 
正確答案:B 解題思路:風險自保就是企業預留一筆風險金或隨著生產經營的進行,有計劃地計提風險基金,如壞賬準備、存貨跌價準備等;風險自擔是指風險損失發生時,直接將損失攤入成本或費用,或沖減利潤。
 
12.風險價值系數的大小取決于投資者對風險的偏好,對風險的態度越是偏好,風險價值系數的值也就越小;反之,則越大。

 
正確答案:A 解題思路:風險價值系數的大小取決于投資者對風險的偏好,對風險的態度越是回避,風險價值系數的值也就越大;反之,則越小。
 
13.某企業需要建一座廠房,占用廠區土地5畝,原始成本20萬元/畝,現價50萬元/畝,則該廠房的投資中除包括建造成本外,應包括100萬元的土地成本。

 
正確答案:B 解題思路:項目投資中既包括貨幣性投資,也包括項目需投入的、企業現有的、非貨幣資產的變現價值。
 
14.股票投資的基本分析法,主要適用于周期相對較短的個別股票價格的預測和相對不夠成熟的股票市場。

 
正確答案:B 解題思路:股票投資的基本分析法,主要適用于周期相對較長的個別股票價格的預測和相對成熟的股票市場。
 
15.約束性固定成本屬于企業"經營方式"成本,即根據企業經營方針由管理當局確定的一定時期的成本。

 
正確答案:B 解題思路:約束性固定成本屬于企業"經營能力"成本,是企業為維持一定的業務量所必須負擔的最低成本;酌量性固定成本屬于企業"經營方針"成本,即根據企業經營方針由管理當局確定的一定時期的成本。
 
四、計算分析題(凡要求計算的項目,除題中特別標明的外,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,必須予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
16.甲公司準備投資100萬元購入由A、B、C三種股票構成的投資組合,三種股票占用的資金分別為20萬元、30萬元和50萬元,即它們在證券組合中的比重分別為20%、30%和50%,三種股票的貝他系數分別為0.8、1.0和1.8。無風險收益率為10%,股票市場的必要收益率為16%。
要求:
(1)計算該股票組合的綜合貝他系數;
(2)計算該股票組合的風險收益率;
(3)計算該股票組合的必要收益率;
(4)若甲公司目前要求的必要收益率為19%,且對B股票的投資比例不變,如何進行投資組合。
 
正確答案:
該題的重點在第四個問題,需要先根據預期報酬率計算出綜合貝他系數,再根據貝他系數計算A、B、C的投資組合。
(1)該股票組合的綜合貝他系數=0.8×20%+1.0×30%+1.8×50%=1.36
(2)該股票組合的風險收益率=1.36×(16%-10%)=8.16%
(3)該股票組合的必要收益率=10%+8.16%=18.16%
(4)若必要收益率19%,則綜合β系數=(19%-10%)/(16%-10%)=1.5。
設投資于A股票的比例為X,則:0.8X+1×30%+1.8×(1-30%-X)=1.5
X=6%,即A投資6萬元,B投資30萬元,C投資64萬元。
 
17.某企業按規定可享受技術開發費加計扣除的優惠政策。年初,企業根據產品的市場需求,擬開發出一系列新產品,產品開發計劃兩年,科研部門提出技術開發費預算需1000萬元,據預測,在不考慮技術開發費的前提下,企業第一年可實現利潤500萬元,第二年可實現利潤1200萬元。假定企業所得稅稅率為25%且無其他納稅調整事項,預算安排不影響企業正常的生產進度。現有兩個投資方案可供選擇:
方案1:第一年投資預算為300萬元,第二年投資預算為700萬元;
方案2:第一年投資預算為700萬元,第二年投資預算為300萬元。
要求:
(1)分別計算兩個方案第一年繳納的所得稅;
(2)分別計算兩個方案第二年繳納的所得稅;
(3)從稅收管理的角度分析一下應該選擇哪個方案。
 
正確答案:
(1)方案1:
第一年可以稅前扣除的技術開發費=300×(1+50%)=450(萬元)
應納稅所得額=500-450=50(萬元)
應繳所得稅=50×25%=12.5(萬元)
方案2:
第一年可以稅前扣除的技術開發費=700×(1+50%)=1050(萬元)
應納稅所得額=500-1050=-550(萬元)
小于0所以,該年度不交企業所得稅,虧損留至下一年度彌補。
(2)方案1:
第二年可以稅前扣除的技術開發費=700×(1+50%)=1050(萬元)
應納稅所得額=1200-1050=150(萬元)
應交所得稅=150×25%=37.5(萬元)
方案2:
第二年可以稅前扣除的技術開發費=300×(1+50%)=450(萬元)
應納稅所得額=1200-450-550=200(萬元)
應交所得稅=200×25%=50(萬元)
(3)盡管兩個方案應交所得稅的總額相同(均為50萬元),但是,方案2第一年不需要繳納所得稅,而方案1第一年需要繳納所得稅,所以,應該選擇方案2。
 
18.某公司2008年流動資產由速動資產和存貨構成,存貨年初數為720萬元,年末數為960萬元。其他資料如下:

假定企業不存在其他項目。
要求計算:
(1)流動資產及總資產的年初數、年末數;
(2)本年營業收入和總資產周轉率;
(3)營業凈利率和凈資產收益率(凈資產按平均值);
(4)已獲利息倍數和財務杠桿系數。
 
正確答案:
本題的主要考核點是有關財務指標的計算。
(1)流動資產年初數=720+600×0.8=1200(萬元)
流動資產年末數=700×2=1400.(萬元)
總資產年初數=1200+1000=2200(萬元)
總資產年末數=1400+400+1200=3000(萬元)。
(2)本年營業收入=[(1200+1400)÷2]×8=10400(萬元)
總資產周轉率=10400/[(2200+3000)÷2]=4(次)。
(3)營業凈利率=624/10400×100%=6%
權益乘數=平均資產/平均凈資產=2600/1400=1.8571
凈資產收益率=4×6%×1.8571=44.57%。
(4)平均利息=[(600+700)÷2]×5%+[(300+800)÷2]×10%=87.5(萬元)
已獲利息倍數=[624÷(1-25%)+87.5]/87.5=10.51
財務杠桿系數=[624÷(1-25%)+87.5]/[624÷(1-25%)]=1.11。
 
五、綜合題(凡要求計算的項目,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位與題中所給的計量單位相同;計算結果出現小數的,除特殊要求外,均保留小數點后兩位小數;凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述)
19.已知:某上市公司現有資金20000萬元,其中:普通股股本14000萬元(每股面值10元),長期借款5000萬元,留存收益1000萬元。長期借款的年利率8%,該公司股票的β系數為2,整個股票市場的平均收益率為8%,無風險報酬率為4%。該公司適用的所得稅稅率為25%。
公司擬通過追加籌資投資甲、乙兩個投資項目。有關資料如下:
(1)甲項目固定資產原始投資額為3000萬元,經測算,甲項目收益率的概率分布如下:

假設風險價值系數為1.2。
(2)乙項目固定資產原始投資額為6000萬元,建設起點一次投入,無建設期,完工后預計使用年限為5年,預計使用期滿殘值為零。經營5年中,每年銷售量預計為50萬件,銷售單價為100元,單位變動成本為30元,固定經營付出成本為800萬元。
(3)乙項目所需資金有A、B兩個籌資方案可選擇。A方案:發行票面值為90元、票面年利率為12%、期限為6年的公司債券,發行價格為100元;B方案:增發普通股200萬股,假設股東要求的報酬率在目前基礎上增加2個百分點。
(4)假定該公司籌資過程中發生的籌資費可忽略不計,長期借款和公司債券均為年末付息,到期還本。
要求:
(1)計算追加籌資前該公司股票的必要收益率;
(2)計算甲項目收益率的期望值、標準差和標準離差率;
(3)計算甲項目的必要收益率;
(4)計算乙項目每年的營運成本和息稅前利潤;
(5)計算乙項目每年的經營凈現金流量;
(6)計算乙項目的內部收益率;
(7)計算兩種追加籌資方式的每股收益無差別點;
(8)分別計算乙項目A、B兩個籌資方案的個別資金成本;
(9)計算乙項目分別采用A、B兩個籌資方案追加籌資后,該公司的綜合資金成本。
 
正確答案:
(1)追加籌資前該公司股票的必要收益率=4%+2×(8%-4%)=12%。
(2)甲項目收益率的期望值、標準差和標準離差率:
甲項目收益率的期望值=0.5×30%+0.3×20%+0.2×12%=23.4%
甲項目收益率的標準差==7.16%
甲項目收益率的標準離差率=7.16%/23.4%=0.306。
(3)甲項目的必要收益率=4%+1.2×0.306=40.72%。
(4)乙項目每年的營運成本和息稅前利潤:
乙項目每年的折舊額=6000/5=1200(萬元)
乙項目每年的營運成本=固定營運成本+變動營運成本=(1200+800)+50×30=3500(萬元)
乙項目每年的息稅前利潤=50×100-3500=1500(萬元)。
注意:折舊屬于非付現固定營運成本。
(5)乙項目每年的經營凈現金流量=息稅前利潤×(1-25%)+折舊=1500×(1-25%)+1200=2325(萬元)。
(6)乙項目的內部收益率:
NPV=-6000+2325×(P/A,i,5)=0
則:(P/A,i,5)=2.5806
查年金現值系數表得:
i=24%,(P/A,24%,5)=2.7454
i=28%,(P/A,28%,5)=2.5320
則:乙項目的內部收益率=24%+(2.5806-2.7454)/(2.5320-2.7454)×(28%-24%)=27.09%。
(7)兩種追加籌資方式的每股收益無差別點:
(EBIT-5000×8%)×(1-25%)/(1400+200)=(EBIT-5000×8%-90×60×12%)×(1-25%)/1400
求得:EBIT=5584(萬元)。
(8)計算乙項目A、B兩個籌資方案的個別資金成本
A追加籌資方案的個別資金成本=90×12%×(1-25%)/100=8.1%
B追加籌資方案的個別資金成本=12%+2%=14%。
(9)乙項目分別采用A、B兩個籌資方案追加籌資后,該公司的綜合資金成本:
按A方案追加籌資后的綜合資金成本=12%×(14000+1000)/26000+8%×(1-25%)×5000/26000+8.1%×6000/26000≈9.95%
按B方案籌資后的綜合資金成本=14%×(14000+1000+6000)/26000+8%×(1-25%)×5000/26000=12.46%。
 
20.甲、乙兩家公司均從事鋼鐵制造和銷售,其2008的有關資料如下(單位:萬元):

要求:
(1)計算甲、乙兩家公司息稅前利潤的期望值;
(2)計算甲、乙兩家公司息稅前利潤的標準值;
(3)計算甲、乙兩家公司息稅前利潤的標準離差率;
(4)鋼鐵制造和銷售行業的平均收益率為18%,息稅前利潤的平均標準離差率為0.5,無風險收益率為4%,計算該行業的風險價值系數;
(5)計算甲、乙兩家公司的風險收益率和總收益率;
(6)計算甲、乙兩家公司2009年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數。
 
正確答案:
(1)甲、乙兩家公司息稅前利潤的期望值:
甲公司息稅前利潤的期望值=1000×50%+800×30%+500×20%=840(萬元)
乙公司息稅前利潤的期望值=1500×50%+1200×30%+900×20%=1290(萬元)。
(2)甲、乙兩家公司息稅前利潤的標準差:
甲公司息稅前利潤的標準差==190.79(萬元)
乙公司息稅前利潤的標準差==234.31(萬元)。
(3)甲、乙兩家公司息稅前利潤的標準離差率:
甲公司息稅前利潤的標準離差率=190.79/840=0.23
乙公司息稅前利潤的標準離差率=234.31/1290=0.18。
(4)風險價值系數=(18%-4%)/0.5=0.28。
(5)甲、乙兩家公司的風險收益率和總收益率:
甲公司的風險收益率=0.23×0.28=6.44%
甲公司的總收益率=4%+6.44%=10.44%
乙公司的風險收益率=0.28×0.18=5.04%
乙公司的總收益率=4%+5.04%=9.04%。
(6)甲、乙兩家公司2009年的經營杠桿系數、財務杠桿系數和復合杠桿系數:
甲公司2009年的經營杠桿系數=(840+450)/840=1.54
甲公司2009年的財務杠桿系數=840/(840-150)=1.22
甲公司2009年的復合杠桿系數=1.54×1.22=1.88
乙公司2009年的經營杠桿系數=(1290+750)/1290=1.58
乙公司2009年的財務杠桿系數=1290/(1290-240)=1.23
乙公司2009年的復合杠桿系數=1.58×1.23=1.94。
 
21.某公司現有資產總額1000萬元,占用在流動資產上的資金590萬元,現擬以年利率10%向銀行借入5年期借款210萬元購建一臺設備,該設備當年投產,投產使用后,年銷售收入150萬元,年經營成本59萬元。該設備使用期限5年,采用直線折舊法,期滿后有殘值10萬元,經營期內每年計提利息21萬元,第5年用稅后凈利潤還本付息,該公司所得稅率33%。要求:據以上資料,
(1)用凈現值法決策該項目是否可行;
(2)假設借款前資金成本率為8%,計算該公司借款后的綜合資金成本率;
(3)假定借款前總資產凈利率為20%,計算投資后的總資產凈利率;
(4)假定借款前流動負債190萬元,若改長期借款為短期借款,然后用于流動資產投資,計算投資后的流動比率。
 
正確答案:
(1)固定資產折舊=(210-10)/5=40(萬元)
項目第1~5年的凈利潤=[150-(59+40+21)]×(1-33%)=20.1(萬元)
NCF-4=20.1+40+21=81.1(萬元)
NCF=20.1+40+21+10=91.1(萬元)
項目的凈現值:
NPV=81.1×(P/A,10%,4)+91.1×(P/F,10%,5)-210=103.64(萬元)
(2)投資后的綜合資金成本率=8%×[1000/(1000+210)]+10%×(1-33%)×[210/(1000+210)]=7.8%
(3)投資后的總資產凈利率=(1000×20%+20.1)/(1000+210)=18.2%(4)投資后的流動比率=(590+210)/(190+210)=2

百分百考試網 考試寶典

立即免費試用
成人在线免费观看一区| 久久精品午夜| 欧美性xxxxxxxx| 路边理发店露脸熟妇泻火| 国产偷拍一区二区| 97欧美成人| 亚洲一区影音先锋| 日产精品久久久一区二区| 国产又黄又大又粗的视频| 在线一区av| 亚洲欧美另类久久久精品2019| 99视频在线播放| 久久精品五月天| 88xx成人免费观看视频库| 亚洲综合无码一区二区| 视频一区不卡| 羞羞漫画网18久久app| 老司机凹凸av亚洲导航| 欧美精品乱码久久久久久按摩| 国产原创中文在线观看| 可以在线观看的黄色网址| 精品69视频一区二区三区Q| 色哟哟亚洲精品一区二区| 成年人网站免费看| 国产精品视频一区二区久久| 99久久777色| 国产综合18久久久久久| 亚洲精品97久久中文字幕| 欧美深夜视频| 精品视频—区二区三区免费| 久久精品aⅴ无码中文字字幕重口| igao视频网在线视频| 国产精品99久久久久久久女警| 国产日韩欧美中文| 中文永久免费观看| 日韩三级av高清片| 欧美sm极限捆绑bd| 中文字幕天堂av| 爱久久·www| 亚洲日本丝袜连裤袜办公室| 在线观看三级网站| 国内福利视频| 国产制服丝袜一区| 国产高清在线精品一区二区三区| 人妻精品无码一区二区| 久久国产亚洲| 久久久女人电视剧免费播放下载| 91久久综合亚洲鲁鲁五月天| 欧美视频第一页| 国产日韩一区二区三区在线播放| 国产小视频免费在线网址| 国产一区第一页| 欧美日韩精品免费看| 亚洲国产精品成人av| 精品亚洲成a人| 欧美男女视频| 97秋霞电影网| 日本一区二区三区久久| 日本少妇一区二区三区| 亚欧洲精品在线视频免费观看| 亚洲精品成人a在线观看| 亚洲都市激情| 免费在线黄色网址| 午夜爽爽爽男女免费观看| 欧美日韩在线精品| 色婷婷综合久久久| 免费一级欧美在线大片 | 精品一区二区三区毛片| 国产精品 日韩| 男人天堂视频在线| 蜜桃久久久久| 免费不卡在线观看av| 亚洲国产成人精品女人久久| 亚洲精品动态| 欧美国产日本在线| 国产又大又黑又粗| 天天影视综合| 国产精品中文在线| 三级小说一区| 免费成人在线视频观看| 精品在线不卡| 很黄很污的视频网站| 99国产欧美久久久精品| 蜜臀精品一区二区| 四虎影视精品成人| 亚欧色一区w666天堂| 久久久久无码国产精品一区李宗瑞| 三级网站视频在在线播放| 欧美日韩1234| 日韩精品123区| 久久影视三级福利片| 久久免费少妇高潮久久精品99| 国产免费一区二区三区最新不卡 | 性感美女极品91精品| 最新国产精品自拍| gay欧美网站| 亚洲女人天堂成人av在线| 青草视频在线观看免费| 999久久久免费精品国产| 国产精品稀缺呦系列在线| 久久精品视频在线观看榴莲视频| 国产精品亚洲一区二区三区妖精 | 亚洲精品一级二级三级| 国产99在线|中文| 欧美中文字幕一二三四区| 成人爽a毛片一区二区免费| 欧美亚洲日本一区二区三区| 1区2区3区在线观看| 欧美一级淫片007| 日韩欧美三级在线观看| 亚洲人metart人体| 久久精品99久久| 免费网站www在线观看| 欧美日韩黄色大片| 亚洲熟女少妇一区二区| 免费久久久久久久久| 国产在线不卡精品| xfplay资源站色先锋在线观看| 中文字幕一区日韩精品欧美| 亚洲视频天天射| 日韩中文字幕在线一区| 国产suv精品一区二区| 三级毛片在线| 一区二区三区中文免费| 亚洲a v网站| 久草在线成人| 国产欧美在线一区二区| 九色在线网站| 日韩一卡二卡三卡| 亚洲天堂网在线观看视频| 日本亚洲最大的色成网站www| 欧美另类videosbestsex日本| 免费黄色在线| 正在播放亚洲1区| 午夜视频在线播放| 91麻豆精品一区二区三区| 伊人av在线播放| 国产劲爆久久| 国产精品免费在线播放| 簧片在线观看| 日韩美女在线视频 | 亚洲精品久久久久久宅男| 久久精品资源| 国产精品久久久久久久久久三级| eeuss影院第1页在线| 色爱区综合激月婷婷| 天堂中文字幕在线观看| 久久爱www久久做| 日本三级黄色网址| 99精品国产高清一区二区麻豆| 91精品久久久久久久久久入口| 可播放的18gay1069| 制服丝袜av成人在线看| 91久久精品国产91性色69| 国产69精品久久久久777| 91丨porny丨九色| 成人在线超碰| 久久国产精品一区二区三区四区| 国产一级在线| 日韩性生活视频| 91美剧网在线播放| 欧美视频国产精品| 亚洲午夜无码久久久久| 国产一区二区看久久| 日韩大尺度视频| 日韩精品免费一区二区三区| 亚洲自拍三区| 欧美大胆性生话| 成人夜晚看av| 天天操天天爱天天干| 欧美三级成人观看| 蜜桃传媒入口| 国产激情小视频在线| 爽爽窝窝午夜精品一区二区| 狠狠色丁香婷婷综合久久片| 婷婷开心久久网| 久久久久久久97| 国产1区2区3区中文字幕| 久久久精品少妇| 欧美色第一页| 多野结衣av一区| 日本电影一区二区| 国产麻豆精品theporn| 亚洲一区二区五区| 欧美亚州韩日在线看免费版国语版| 亚洲网在线观看| 91免费版网站入口| 天天综合网网欲色| 极品白嫩的小少妇| aa免费在线观看| 蜜桃视频无码区在线观看| 免费a级黄色片| 天天爱天天干天天操| 激情se五月| 污污的视频在线观看| 日本va欧美va精品发布| 亚洲片av在线| 一本久道综合色婷婷五月| 在线观看亚洲黄色| av网站大全在线|