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網校2007年初級《經濟法基礎》考前模擬試題

發布時間:2010-01-19 共3頁

一、單項選擇題(下列每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應的信息點,本類題共25分,每小題1分。多選、錯選、不選均不得分。)
1、《會計法》第三條規定:“各單位必須依法設置會計賬簿,并保證其真實、完整。”該法律規范屬于(    )。
A.  授權性規范
B.  禁止性規范
C.  義務性規范
D.  任意性規范
【答案】C
【解析】義務性規范是要求人們“必須”(應當)作出一定行為,承擔一定積極作為義務的法律規范。
2、根據《仲裁法》的規定,下列各項中,不正確的是(    )。
A、仲裁實行自愿原則
    B、當事人不履行仲裁裁定的,對方當事人可以依照民事訴訟法的規定向人民法院申請執行
C、仲裁實行地域管轄
D、仲裁不實行級別管轄
【答案】C
【解析】(1)訴訟實行地域管轄和級別管轄;(2)仲裁不實行級別管轄和地域管轄。
3、下列糾紛中,可以適用《仲裁法》仲裁解決的是(    )。
A.婚姻糾紛                  B.買賣合同
C.收養糾紛                  D.繼承糾紛
【答案】B
【解析】與人身有關的婚姻、收養、監護、撫養、繼承糾紛,不屬于《仲裁法》的調整范圍。
4、根據會計法律制度的規定,會計人員在對原始憑證進行審核時,對于記載不準確、不完整的原始憑證,應當(    )。
A、不予受理
B、予以扣留
C、向單位負責人報告
D、要求經辦人員更正、補充
【答案】D
【解析】(1)對于記載不準確、不完整的原始憑證,予以退回,要求經辦人員更正、補充;(2)對不真實、不合法的原始憑證,不予受理;(3)對弄虛作假、嚴重違法的原始憑證,在不予受理的同時,應當予以扣留,并及時向單位負責人報告。
5、根據《會計法》的規定,國家統一的會計制度的制定部門是(    )。
    A、國務院審計主管部門
    B、國務院金融主管部門
    C、國務院稅務主管部門
    D、國務院財政部門
【答案】D
【解析】國家實行統一的會計制度,國家統一的會計制度由國務院財政部門根據《會計法》制定并公布。
6、根據《會計檔案管理辦法》的規定,會計檔案保管期限的起算時間是(    )。
A、從立卷之日的次日算起
B、從月度終了后的第一天算起
C、從季度終了后的第一天算起
D、從會計年度終了后的第一天算起
【答案】D
【解析】會計檔案保管期限是從會計年度終了后的第一天算起。
7、根據《會計法》的規定,對于偽造、變造會計憑證、會計賬簿或者編制虛假財務會計報告的行為,尚不構成犯罪的,由縣級以上人民政府財政部門予以通報,并可以對單位、直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以一定數額的罰款。其中,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員處以罰款的最低數額為(    )元。
A、100O    B、2000    C、3000    D、5000
【答案】C
【解析】偽造、變造會計憑證、會計賬簿,編制虛假財務會計報告尚不構成犯罪的,對單位處以5000元以上10萬元以下的罰款,對其直接負責的主管人員,可以處以3000元以上5萬元以下的罰款,對其中的會計人員,由縣級以上人民政府的財政部門吊銷會計從業資格證書。
 
8、根據《刑法》的規定,單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》規定行為的會計人實行打擊報復,情節惡劣,構成犯罪的,處以有期徒刑或者拘役。有期徒刑刑期最高為(    )。
A、1年    B、3年    C、5年    D、7年
【答案】B
【解析】單位負責人對依法履行職責、抵制違反《會計法》規定行為的會計人實行打擊報復,情節惡劣的,處3年以下有期徒刑或者拘役。
9、下列各項中,屬于土地增值稅的稅率形式是(    )。
A、全額累進稅率            B、定額稅率
C、超額累進稅率            D、超率累進稅率
【答案】D
【解析】土地增值稅實行四級超率累進稅率。
10、根據消費稅法律制度的規定,納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為(    )。
A、發出應稅消費品的當天
B、取得全部價款的當天
C、銷售合同規定的收款日期的當天
D、每一期納稅人銷售應稅貨物
【答案】C
【解析】納稅人采取賒銷和分期收款方式的,增值稅、消費稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
 
 
11、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不繳納增值稅的是(    )。
A、商品期貨                 B、寄售業代委托人銷售物品
C、郵票的生產               D、郵局發行報刊
【答案】D
【解析】郵政部門發行報刊、銷售郵票,征收營業稅;其他單位和個人發行報刊、銷售郵票,征收增值稅。
12、根據消費稅法律制度的規定,某啤酒廠以賒銷方式銷售一批啤酒。該啤酒廠的消費稅納稅義務的發生時間為(    )。
A、啤酒廠發出啤酒的當天
B、購買方收到啤酒的當天
C、銷售合同規定的收款日期的當天
D、取得索取銷貨款憑據的當天
【答案】C
【解析】納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其增值稅、消費稅的納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。
13、德生公司注冊資本為2000萬元,2005年按同期金融機構貸款利率從其關聯方—德民公司借款1200萬元,發生借款利息72萬元。該公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的利息金額為(    )萬元。
A、72    B、60    C、48    D、36
【答案】B
【解析】納稅人從關聯方取得的借款金額超過其注冊資本的50%的,超過部分的利息支出,不得在稅前扣除。準予扣除的利息金額=2000×50%/1200×72=60萬元。
 
14、某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。體育館應為該歌星代扣代繳的營業稅稅額為(    )元。
A、15300    B、14940     C、18000    D、17640
【答案】B
【解析】(1)單位或者個人進行演出由他人售票的,其營業稅應納稅款以售票者為扣繳義務人。因此,該體育館為扣繳義務人。(2)單位或者個人進行演出,以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。(3)應代扣代繳的營業稅稅額=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
15、2007年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬元,余款在以后兩個月內結清。已知銷售不動產營業稅稅率為5%。甲公司3月應繳納的營業稅稅額為(    )萬元。
A、150         B、80       C、70        D、0
【答案】B
【解析】納稅人銷售不動產,采取預收方式的,營業稅的納稅義務發生時間為收到預收款的當天。甲公司3月應繳納的營業稅稅額=1600×5%=80萬元。
16、某超市2005年度銷售收入凈額為8000萬元,全年發生業務招待費35萬元,且能提供有效憑證。該超市在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為(    )萬元。
A、40    B、35    C、27    D、24
【答案】C
【解析】業務招待費的準予扣除額=1500×5‰+(8000-1500)×3‰ =27萬元。
17、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于個人所得稅應稅項目的是(    )。
A、勞動報酬所得        B、稿酬所得
C、保險賠款            D、彩票中彩所得
【答案】C
【解析】保險賠款屬于個人所得稅的免稅項目。
18、國內某作家完成了一部小說,3月份第一次出版獲得稿酬20000元,8月份該小說再版獲得稿酬10000萬元,該作家兩次所獲稿酬應繳納個人所得稅(    )元。
A、3360元      B、4800元     C、3460元     D、4660元
【答案】A
【解析】(1)同一作品再版取得的所得,應視作另一次稿酬所得計征個人所得稅;(2)第一次稿酬應納個人所得稅=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元;(3)第二次稿酬應納個人所得稅=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元。總共的個人所得稅為2240+1120=3360元。
19、根據《房產稅暫行條例》的規定,下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是(   )。
A、產權未確定的不繳納
B、房屋產權出典的由出典人繳納
C、產權糾紛未解決的由代管人或使用人繳納
D、產權屬于國家所有的不繳納
【答案】C
【解析】(1)產權屬于集體和個人的,集體單位和個人為納稅人;(2)產權未確定或者糾紛未解決的,房產代管人或者使用人為納稅人;(3)產權屬于國家的,其經營管理的單位為納稅人;(4)產權出典的,承典人為納稅人。
 
20、甲公司2005年8月開業,領受房產證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證各一件;甲、乙公司簽訂加工承攬合同一份,合同載明由甲公司提供原材料金額300萬元,需支付的加工費為20萬元;另訂立財產保險合同一份,保險金額為1000萬元,支付保險費10萬元。已知加工承攬合同的印花稅稅率為0.5‰,財產保險合同的印花稅稅率為1‰,權利許可證照的定額稅率為每件5元,則甲公司應納印花稅額為(    )。
    A、200元      B、220元     C、240元     D、600元
    【答案】B
【解析】(1)加工承攬合同的計稅依據為加工費,應納印花稅=200000×0.5‰=100元;(2)財產保險合同的計稅依據為保險費,應納印花稅=10×1‰=100元;(3)權利許可證照應納印花稅=5元×4=20元。
21、某公司2002年3月以3500萬元購得某一寫字樓作為辦公用房使用,該寫字樓原值6000萬元,累計折舊2000萬元。如果適用的契稅稅率為3%,該公司應繳契稅為(    )萬元。
A.120      B.105      C.180     D.15
【答案】B
【解析】契稅以成交價格作為計稅依據,應繳納契稅=3500×3%=105(萬元)。
22、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是(    )。
A、合同的雙方當事人
B、合同的擔保人
C、合同的代理人
D、合同的鑒定人
【答案】A
【解析】簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人、代理人和鑒定人。
 
23、根據《稅收征收管理法》的規定,納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,稅務機關應對其采取的措施是(    )。
A、核定其應納稅額
B、采取稅收強制執行措施
C、提請工商行政管理機關吊銷其營業執照
D、處以2000元以上1萬元以下的罰款
【答案】C
【解析】納稅人不辦理稅務登記,由稅務機關責令限期改正,逾期仍不改正的,經稅務機關提請,由工商行政管理機關吊銷其營業執照。
24、根據支付結算法律制度的規定,存款人開立單位銀行結算賬戶,自開立之日起(    )后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
A、3日      B、5日     C、7日       D、10日
【答案】A
【解析】存款人開立單位銀行結算賬戶,自開立之日起“3個工作日”后,方可使用該賬戶辦理付款業務。
25、根據銀行卡業務管理辦法的規定,信用卡持卡人的透支發生額不能超過一定的限度。下列有關信用卡透支額的表述中,正確的是(    )。
A、單位卡的同一賬戶透支余額不得超過發卡銀行對其綜合授信額度的5%
    B、單位卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過4萬元(含等值外幣)
    C、個人卡的同一賬戶月透支余額不得超過6萬元(含等值外幣)
    D、個人卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過2萬元(含等值外幣)
【答案】D
【解析】(1)單位卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過5萬元(含等值外幣);(2)單位卡的同一賬戶透支余額不得超過發卡銀行對其綜合授信額度的3%;(3)個人卡的同一持卡人單筆透支發生額不得超過2萬元(含等值外幣);(4)個人卡的同一賬戶月透支余額不得超過5萬元(含等值外幣)。

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