發(fā)布時(shí)間:2014-02-22 共4頁
一、單項(xiàng)選擇題
1. [答案]: A
[解析]: 庫存商品的可變現(xiàn)凈值=50-6=44(萬元),成本為35萬元,可變現(xiàn)凈值高于成本,沒有發(fā)生減值,因以前沒有計(jì)提存貨跌價(jià)準(zhǔn)備,也不需要轉(zhuǎn)回減值準(zhǔn)備,所以2007年末應(yīng)計(jì)提的存貨跌價(jià)準(zhǔn)備為0。
2. [答案]: C
[解析]: 購入時(shí):
借:銀行存款——美元戶 (240×8.21)1970.4
財(cái)務(wù)費(fèi)用9.6
貸:銀行存款——人民幣戶 (240×8.25)1980
3月31日計(jì)算外幣銀行存款的匯兌損益:
借:銀行存款——美元戶 [240×(8.22-8.21)]2.4
貸:財(cái)務(wù)費(fèi)用 2.4
2007年3月所產(chǎn)生的匯兌損失=9.6-2.4=7.2(萬元人民幣)
3. [答案]: B
[解析]: 甲公司賬務(wù)處理如下:
借:長期股權(quán)投資——乙公司 1200(2000×60%)
貸:銀行存款 1000
資本公積 200
4. [答案]: B
[解析]: 出租時(shí)公允價(jià)值小于成本的差額應(yīng)確認(rèn)公允價(jià)值變動(dòng)損失100萬元(2000-1900),2007年12月31日應(yīng)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)收益=2100-1900=200萬元,2007年應(yīng)確認(rèn)的公允價(jià)值變動(dòng)收益=200-100=100萬元。
5. [答案]: B
[解析]: 在現(xiàn)值計(jì)量下,資產(chǎn)按照預(yù)計(jì)從其持續(xù)使用和最終處置中所產(chǎn)生的未來凈現(xiàn)金流入量的折現(xiàn)金額計(jì)算。現(xiàn)值常用于長期資產(chǎn)的計(jì)量。
6. [答案]: D
[解析]: 應(yīng)給予客戶的現(xiàn)金折扣=23400×1%=234(元)
注意:關(guān)于計(jì)算現(xiàn)金折扣時(shí)是否考慮增值稅的問題,考生應(yīng)注意題目的要求。本題要求考慮增值稅。如果本題要求不考慮增值稅則應(yīng)選擇B(2000×1%)。
7. [答案]: C
[解析]: 勞務(wù)完成程度=160/350=45.71%,按正常情況可確認(rèn)收入=500×45.71%=228.55(萬元);但因客戶發(fā)生財(cái)務(wù)危機(jī),只能收回成本150萬元,因此只能確認(rèn)收入150萬元。
8. [答案]: D
[解析]: 根據(jù)新準(zhǔn)則的規(guī)定,非同一控制下的企業(yè)合并,購買方應(yīng)在購買日按《企業(yè)會(huì)計(jì)準(zhǔn)則第20號(hào)—企業(yè)合并》確定的合并成本作為長期股權(quán)投資的初始投資成本。合并成本其實(shí)就是公允價(jià)值,是購買方在購買日對(duì)作為企業(yè)合并對(duì)價(jià)付出的資產(chǎn),發(fā)生或承擔(dān)的負(fù)債的公允價(jià)值。
9. [答案]: B
[解析]: 該生產(chǎn)線未來現(xiàn)金流量現(xiàn)值=200×0.9524+300×0.9070+400×0.8638+600×0.8227+800×0.7835=1928.52(萬元),而公允價(jià)值減去處置費(fèi)用后的凈額=1950(萬元),所以,該生產(chǎn)線可收回金額=1950(萬元),應(yīng)計(jì)提減值準(zhǔn)備=2000-1950=50萬元。
10. [答案]: B
[解析]: 預(yù)計(jì)負(fù)債應(yīng)全部沖減,同時(shí)其他應(yīng)付款調(diào)增157.5萬元
11. [答案]: C
[解析]: (1)2006年6月30日
實(shí)際利息費(fèi)用=期初賬面價(jià)值×實(shí)際利率=193069×12%÷2=11584(元)
應(yīng)付利息=債券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)
債券折價(jià)攤銷額=11584-10000=1584(元)
(2)2006年12月31日
實(shí)際利息費(fèi)用=期初賬面價(jià)值×實(shí)際利率=(193069+1584)×12%÷2=11679(元)
應(yīng)付利息=債券面值×票面利率=200000×10%÷2=10000(元)
債券折價(jià)攤銷額=11679-10000=1679(元)
2006年12月31日應(yīng)付債券的賬面余額=193069+1548+1679=196332(元)
12. [答案]: D
[解析]: 甲公司應(yīng)沖回資產(chǎn)減值準(zhǔn)備=800-(1000-300)=100(萬元),乙公司應(yīng)確認(rèn)的營業(yè)外收入=1000-800=200(萬元)。
13. [答案]: D
[解析]: 企業(yè)當(dāng)期經(jīng)營活動(dòng)產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額=800-100+50-75-25+40+10=700萬元。
14. [答案]: D
[解析]: 這是期末應(yīng)收賬款小于期初的情況
15. [答案]: A
[解析]: 一般基金結(jié)余=150+(5000-4500)+(500-400)×40%-300=390萬元