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2008年會計中級職稱《中級實務》模擬試題及答案八

發布時間:2014-02-22 共2頁


三、判斷題:
13、帶有現金折扣的應付賬款,其入賬金額應按發票記載應付金額的總金額扣除現金折扣后的凈額記賬。 ( )
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標準答案:錯誤 
解 析:《企業會計制度》規定,我國采用總價法核算,所以應付賬款不扣除現金折扣,按發票總價金額記賬。 
14、企業購入貨物驗收入庫后,若發票賬單尚未收到,應在月末按照估計的金額確認為一筆負債,反映在資產負債表有關負債項目內。()
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標準答案:正確 
解 析:企業購入貨物尚未支付貨款應分別情況處理:在貨物和發票賬單同時到達的情況下,應按確定的金額,確認為一筆負債;在貨物和發票賬單不是同時到達的情況下,期末在資產負債表上按照估計的金額確認為一筆負債。15、企業的應付賬款確實無法支付的,經確認后應轉營業外收入。( )
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標準答案:錯誤 
解 析:企業的應付賬款確實無法支付的,經確認后應轉作資本公積。
16、月度終了,企業轉出多交增值稅或未交增值稅后,“應交稅金——應交增值稅”科目的借方余額反映企業尚未抵扣的增值稅。( )
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標準答案:正確 
解 析:“應交稅金——應交增值稅”科目借方余額反映的是尚未抵扣的進項稅額。
17、由于消費稅是價內稅,所以企業用應稅消費品對外投資,或用于在建工程、非生產機構等其他方面按規定應繳納的消費稅,也要記入“主營業務稅金及附加”或“其他業務支出”科目。( )
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標準答案:錯誤 
解 析: 企業用應稅消費品對外投資,或用于在建工程、非生產機構等其他方面按規定應繳納的消費稅,應記入“長期股權投資”、“在建工程”、“應付福利費”等科目。
18、本月繳納上月應交增值稅,借記“應交稅金—應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”科目。( )
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標準答案:錯誤 
解 析:本月上交上月應交未交增值稅時,借記“應交稅金——未交增值稅”,貸記“銀行存款”。本月繳納本月的增值稅,借記“應交稅金--應交增值稅(已交稅金)”,貸記“銀行存款”。
四、計算題:
19、甲股份有限公司為增值稅一般納稅人,增值稅稅率17%,原材料采用實際成本核算。2005年3月發生下列業務:
(1)1日,開具支票購入原材料一批,增值稅專用發票上列示價款為200000元,增值稅為34000元,材料尚未到達。
(2)2日,開具支票購進一批免稅農產品作為原材料,實際支付66000元(進項稅額可按扣除率13%計算),材料已驗收入庫。
(3)6日,1日所購原材料運到并驗收入庫,取得的貨運發票上注明的運費金額是32000元,已用銀行存款支付(進項稅額可按扣除率7%計算)。
(4)8日,用銀行存款支付上月應交增值稅140000元。
(5)9日,收到乙企業投資的原材料,雙方協議作價1 170 000元(全部作為資本),增值稅專用發票注明的價款為1 000 000元,增值稅為170 000元,原材料已運到并驗收入庫。
(6)10日,將A產品一批作為投資,提供給丙企業,雙方協議價格為1000000元;該批產品成本為800000元,計稅價格為900000元,增值稅為153000元。
(7)11日,收到某公司捐贈低值易耗品一批,增值稅專用發票上注明的價款為24000元,增值稅為4080元。
(8)12日,將某企業逾期未退還包裝物的押金6000元轉作其他業務收入。
(9)13日,購入不需安裝新設備2臺,增值稅專用發票上列示的價款為200000元,增值稅為34000元,用銀行存款支付。
(10)14日,銷售A產品一批,開具的增值稅專用發票上注明的價款為1000000元,增值稅為170000元,貨款已收。
(11)15日,公司將B產品一批用于公司福利部門的工程建設,計稅價款為72000元,該批產品的成本為50000元。
(12)18日,某單位將甲公司本月售出的A產品一部分退還回,價款為120000元,增值稅為20400元,退貨款未付。
(13)20日,公司向太行山區某小學捐贈產品一批,其成本與該產品的計稅價格相同,均為50000元。
(14)23日,公司將自產產品分配給股東,該批產品的市場售價為100000元,產品成本為72000元。 
(15)26日,公司將外購的原材料一批用于在建工程,該材料成本為62400元,其進項稅額為10608元。 
(16)29日,公司在清庫時盤虧A產品20 000元,屬于非正常損失,經過計算,其所耗用的原材料的進項稅額為2040元。 
要求:編制甲公司上述有關業務的會計分錄,計算本月應交增值稅,并進行賬務處理。 
標準答案:(1)購入原材料
借:在途物資200000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額)34000
貸:銀行存款234000
(2)購入免稅農產品,可以按買價和13%的扣除率計算進項稅額,并準予從銷項稅額中扣除。
進項稅額=66000×13%=8580(元)
借:原材料57420
應交稅金—應交增值稅(進項稅額)8580
貸:銀行存款66000
(3)材料驗收入庫并結算運費(扣除率按7%計算)
借:在途物資29760
應交稅金—應交增值稅(進項稅額)2240
貸:銀行存款32000
驗收入庫時:
借:原材料 (200000+29760)229760
貸:在途物資229760
(4)繳上月增值稅
借:應繳稅金——未交增值稅140000
貸:銀行存款140000
(5)收到投資的原材料:
借:原材料1000000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額)170000
貸:實收資本1170000
(6)用自產產品對外投資,應視同銷售,計算增值稅銷項稅額:
借:長期股權投資953000
貸:庫存商品800000
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)153000
(7)收到捐贈的低值易耗品:
借:低值易耗品24000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)4080
貸:待轉資產價值28080
(8)按規定,企業將逾期未退還包裝物押金轉作收入時,應計算繳納增值稅:
銷項稅額=6000÷(1+17%)×17%=871.79(元)
借:其他應付款6000
貸:其他業務收入5128.21
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)871.79
(9)購入新設備,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,只能計入固定資產成本:
借:固定資產234000
貸:銀行存款234000
(10)銷售A產品:
借:銀行存款1170000
貸:主營業務收入1000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)170000
(11)公司將自產產品用于集體福利,應視同銷售計算繳納增值稅:
銷項稅額=72000×17%=12240(元)
借:在建工程62240
貸:庫存商品50000
應交稅金—應交增值稅(銷項稅額)12240
(12)按規定,納稅人因銷貨退回而退還給對方的增值稅稅額,應從當期的銷項稅額中扣減。
借:主營業務收入120000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)20400 
貸:應收賬款140400
(13)企業對外捐贈產品,應視同銷售計算繳納增值稅 
銷項稅額=50000×17%=8500(元)
借:營業外支出58500
貸:庫存商品50000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)8500
(14)企業將自產產品分配給股東,應作銷售處理,計算繳納增值稅 
銷項稅額=100000×17%=17000(元)
借:應付股利117000
貸:主營業務收入100000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)17000
借:主營業務成本72000
貸:庫存商品72000 
(15)公司將購進貨物改變用途用于在建工程,其進項稅額應轉出計入在建工程成本:
借:在建工程73008
貸:原材料62400
應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出)10608
(16)清庫時盤虧庫存商品,按規定應轉入“待處理財產損溢——待處理流動資產損溢”賬戶,其進項稅額也應相應轉入該賬戶 
借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢22040
貸:庫存商品20000
應交稅金—應交增值稅(進項稅額轉出)2040
(17)月末,計算本月應交增值稅:
應交增值稅=本月銷項稅額—本月進項稅額=(153000+ 871.79+170000+12240—20400+8500+17000)-(34000+8580+2240+170000+4080—10608—2040)=341211.79—206252=134959.79(萬元) 
借:應交稅金—應交增值稅(轉出未交增值稅)134959.79
貸:應交稅金—未交增值稅134959.79
20、丙工業企業為一般納稅企業,增值稅稅率為17%,庫存材料按實際成本核算,銷售收入不含應向購買者收取的增值稅額。該企業2005年10月份發生如下經濟業務:
(1)1日從中國銀行借入6個月期限的流動資金借款2000萬元,年利率6%,利息按月計提,到期時支付。
(2)5日購入原材料300萬元,增值稅專用發票注明的稅款為51萬元,材料已收到并驗收入庫,開出了3個月期限的商業承兌匯票。 
(3)13日收回委托加工的原材料并驗收入庫。該委托加工原材料系上月發出,發出原材料的實際成本為195萬元。本月以銀行存款支付受托加工企業代收代繳的消費稅5萬元,加工費用(不含稅)50萬元,增值稅專用發票注明的稅款為8.5萬元。收回委托加工的原材料用于本企業繼續生產應交消費稅產品。
(4)15日與丁企業簽訂銷售合同,合同總價款600萬元,當日收到丁企業預付的貨款200萬元。
(5)18日從工商行政管理局了解到,原材料供應商戊企業已注銷多時,本企業所欠貨款3萬元無法支付。
(6)25日支付投資者股利80萬元。
(7)31日計本月工資費用40萬元,其中,應由產品生產工人負擔30萬元,應由企業管理部門負擔8萬元,應由車間管理人員負擔2萬元。
(8)31日按工資總額的14%提取職工福利費。
(9)31日收取乙單位交來的包裝物押金5萬元。
(10)31日預提本月借款利息。
要求:根據上述資料,編制該企業有關經濟業務的會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示,應交稅金科目必須寫出明細科目。)
標準答案:(1)借:銀行存款2000
貸:短期借款2000
(2)借:原材料 300
應交稅金——應交增值稅(進項稅額)51
貸:應付票據351
(3)借:委托加工物資 50
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 8.5
應交稅金——應交消費稅 5
貸:銀行存款 63.5
借:原材料(195+50)245
貸:委托加工物資 245
(4)借:銀行存款200
貸:預收賬款200
(5)借:應付賬款3
貸:資本公積——其他資本公積3
(6)借:應付股利80
貸:銀行存款80
(7)借:生產成本30
管理費用8
制造費用2
貸:應付工資40
(8)借:生產成本(30×14%)4.2
管理費用 (8×14%)1.12
制造費用 (2×14%)0.28
貸:應付福利費5.6
(9)借:銀行存款5
貸:其他應付款5
(10)借:財務費用 (2000×6%/12×1)10
貸:預提費用10

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