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2014年注冊稅務師執業資格考試稅務代理實務-企業涉稅會計核算

發布時間:2014-04-17 共2頁

  二、多項選擇題(每小題2分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上正確答案,錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確的每個選項得0.5分)
 
  1."應交稅費"科目下根據稅種設置二級科目進行核算,以下二級科目設置正確的有()。
  A.應交稅費--應交增值稅
  B.應交稅費--應交耕地占用稅
  C.應交稅費--應交教育費附加
  D.應交稅費--應交契稅
  E.應交稅費--應交房產稅
 
  正確答案:ACE解題思路:對于不需要預計應交數額的稅金,或者不存在與稅務部門發生結算或清算關系的稅金,可以不通過"應交稅費"科目核算。例如:企業繳納的耕地占用稅、契稅、車輛購置稅和印花稅等。
 
  2.通過"應交稅費--未交增值稅"科目核算的內容有()。
  A.當月已繳的本月增值稅
  B.當期應取得的增值稅出口退稅款
  C.上期欠繳的增值稅
  D.本期繳納上期欠繳增值稅
  E.本月多繳的增值稅
 
  正確答案:CDE解題思路:選項AB不通過"應交稅費--未交增值稅"科目核算。
 
  3.以下有關"增值稅檢查調整"專門賬戶的表述,正確的有()。
  A.增值稅一般納稅人在稅務機關對其增值稅納稅情況進行檢查后,凡涉及增值稅涉稅賬務調整的,應設立"應交稅費--增值稅檢查調整"專門賬戶
  B.凡檢查后應調減賬面進項稅額或調增銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記"應交稅費--增值稅檢查調整"科目
  C.凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記有關科目,貸記"應交稅費--增值稅檢查調整"科目
  D.全部調賬事項入賬后,應結出"應交稅費--增值稅檢查調整"賬戶的余額,并對該余額進行處理,處理之后,"應交稅費--增值稅檢查調整"賬戶無余額
  E.如果調整后,"應交稅費--增值稅檢查調整"賬戶存在貸方余額,則應將該貸方余額轉入"應交稅費--應交增值稅"貸方
 
  正確答案:ABD解題思路:選項C:凡檢查后應調增賬面進項稅額或調減銷項稅額和進項稅額轉出的數額,借記"應交稅費--增值稅檢查調整"科目,貸記有關科目;選項E:如果調整后,"應交稅費--增值稅檢查調整"賬戶存在貸方余額,且"應交稅費--應交增值稅"賬戶無余額,按貸方余額數,借記本科目,貸記"應交稅費--未交增值稅"科目。
 
  4.在"營業稅金及附加"科目中核算的稅種可能包含()。
  A.土地增值稅
  B.資源稅
  C.城鎮土地使用稅
  D.增值稅
  E.印花稅
 
  正確答案:AB解題思路:通過"營業稅金及附加"科目核算的稅種有消費稅、營業稅、城市維護建設稅、資源稅、教育費附加、土地增值稅;城鎮土地使用稅、印花稅在"管理費用"科目核算;增值稅屬于價外稅,應單獨核算,不在成本費用類科目核算。
 
  三、簡答題(每小題5分)
 
  1.某企業(增值稅一般納稅人)2013年12月增值稅納稅資料:"應交稅費--應交增值稅"賬戶期初無余額,期末為貸方余額11000元。年終結賬后,次年1月25日稅務機關對其檢查時,發現有如下兩筆業務的會計處理如下:
  (1)12月3日,將自產貨物一批用于捐贈,成本價80000元,無同類產品售價,該產品的成本利潤率為10%。企業已作如下會計處理:
  借:營業外支出80000
  貸:庫存商品80000
  (2)12月24日,為基建工程購入材料35100元,企業已作如下會計處理:
  借:在建工程30000
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)5100
  貸:銀行存款35100
  針對上述問題,經核實,企業是故意不作其他有關賬務處理的,請回答:
  (1)業務一和業務二的調整會計處理;
  (2)該企業上述行為屬于哪種違法行為?應給予何種稅收處罰?并作會計處理。
 
  正確答案:
  (1)業務1和業務2的調整會計處理:
  ①企業以自產產品對外捐贈,應視同銷售,計算銷項稅額,無同類產品售價的,按組成計稅價格計算。銷項稅額=80000×(1+10%)×17%=14960(元)。據此,應調賬如下:
  借:以前年度損益調整14960
  貸:應交稅費--增值稅檢查調整14960
  ②企業用于非增值稅應稅項目的購進貨物,其進項稅額不得抵扣。據此,應調賬如下:
  借:在建工程5100
  貸:應交稅費--增值稅檢查調整5100
  (2)企業對外捐贈未視同銷售計算銷項稅,外購工程材料進項稅額未轉出,導致在當月少納稅,屬于偷稅行為。由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳稅款百分之五十以上五倍以下的罰款。
  確定企業偷稅數額:
  偷稅數額=14960+5100=20060(元)
  確定應補交稅額:當期應補稅額20060元
  進行會計處理:
  借:應交稅費--增值稅檢查調整20060
  貸:應交稅費--未交增值稅20060
  補交稅款入庫時:
  借:應交稅費--未交增值稅20060
  貸:銀行存款20060
 
  四、綜合分析題
 
  1.某機械設備廠(增值稅一般納稅人),2013年1月(上月無留抵稅額)發生下列經濟業務:
  (1)1月6日,購進鋼材一批,取得的增值稅專用發票上注明價款1880000元、稅款319600元;購貨過程中發生運費,取得的運輸發票上注明運費金額2000元、途中保險費300元、裝卸費100元、公路建設基金180元;上述款項已通過銀行匯款付訖,貨已入庫。
  (2)1月9日,購進職工勞保用品一批,取得的增值稅專用發票上注明價款50000元、稅款8500元;貨款已付,貨已入庫。
  (3)1月10日,購進職工福利用品一批,取得的增值稅專用發票上注明價款30000元、稅款5100元,貨款已付,貨已入庫。
  (4)1月12日,企業因保管不善損失上月購進的輔助材料一批,賬面成本為11000元,進項稅額已于上月按規定申報抵扣,等待審批處理。
  (5)1月14日,以庫存商品一批對外進行聯營投資,投出商品的賬面價值234000元,銷售價格260000元(不合增值稅)。
  (6)1月17日,將本廠自制設備一臺用于不動產在建工程項目,該設備成本30000元,成本利潤率為10%。
  (7)1月19日,銷售給客戶機床8臺,每臺售價130000元,共計金額1040000元(不合增值稅),開具增值稅專用發票注明的稅額為176800元,貨款通過銀行已收訖;并以銀行存款支付銷售該批貨物運費金額1000元,已取得運輸企業為該廠開具的運輸發票。相關產品成本共700000元。
  (8)1月20日,以銷售折扣方式銷售給客戶A機床6臺,每臺售價130000元一批,共計金額780000元(不包含增值稅),雙方約定5/10,2/20、n/30;企業已開出增值稅專用發票,稅額132600元。
  (9)1月28日,收回上述客戶A折扣后的貨款866970元,銀行通知已收妥。
  (10)1月30日,購進鋼材一批,增值稅專用發票上注明的銷售額350000元,稅額59500元,貨款已付,鋼材尚未到達;購進鍍鋅鐵板一批,合同價款260000元,預計稅額44200元,貨已驗收入庫,單據未到,貨款尚未付清。
  問題:根據上述資料,回答以下問題:
  (1)逐筆作出上述業務的會計分錄;
  (2)計算企業當月應納增值稅額。
 
  正確答案:
  上述業務的會計分錄:
  (1)進項稅額=319600+(2000+180)×7%=319752.6(元)
  借:原材料1882427.40
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)319752.60
  貸:銀行存款2202180
  (2)借:周轉材料50000
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)8500
  貸:銀行存款58500
  (3)借:庫存商品35100
  貸:銀行存款35100
  (4)借:待處理財產損溢--待處理流動資產損溢12870
  貸:原材料11000
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額轉出)1870
  (5)借:長期股權投資304200
  貸:主營業務收入260000
  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)44200
  借:主營業務成本234000
  貸:庫存商品234000
  (6)銷項稅額=30000×(1+10%)×17%=5610(元)
  借:在建工程35610
  貸:庫存商品30000
  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)5610
  (7)借:銀行存款1216800
  貸:主營業務收入1040000
  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)176800
  借:銷售費用930
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)70
  貸:銀行存款1000
  借:主營業務成本700000
  貸:庫存商品700000
  (8)借:應收賬款912600
  貸:主營業務收入780000
  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)132600
  (9)借:銀行存款866970
  財務費用45630
  貸:應收賬款912600
  (10)借:在途物資350000
  應交稅費--應交增值稅(進項稅額)59500
  貸:銀行存款409500
  借:原材料260000
  貸:應付賬款260000
  企業當月應納增值稅額的計算:
  當月可抵扣的進項稅額=319752.6+8500+70+59500-1870=385952.6(元)
  當月銷項稅額=44200+5610+176800+132600=359210(元)
  當月應納增值稅額=359210-385952.6=-26742.6(元)

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